CAMPIONATO SERIE C – 1° fase

FASE GRADUATORIA

La fase Graduatoria consiste in una griglia composta da partite di spareggi, quarti di finale, semifinali e finali. A tale fase accederanno tutte le squadre partecipanti al campionato eccetto il GIALLO DOZZA BOLOGNA ASD (i controlli previsti per l’accesso di esterni al carcere non consentono di poter partecipare a una fase con scontri diretti che prevede una griglia che si compone progressivamente).

Calendario

Match Day Finale 1°-2° posto
17 - 18

CUS Ferrara Rugby vs Rugby Parma FC 1931

Match Day Finale 3°-4° posto
16 - 3

Rugby Pieve 1971 vs Rugby Lyons

Match Day Finale 5°-6° posto
21 - 31

Amatori Parma vs Rugby Noceto

Match Day Finale 7°-8° posto
41 - 27

Faenza Rugby vs Bologna Rugby Club

Match Day finale 9°-10° posto
20 - 12

Rugby Carpi vs Ravenna Rugby FC

Match Day Finali
18 - 17

Rugby Forlì 1979 vs Rugby Colorno 1975 – n.2

29 - 7

Rimini Rugby vs Rugby Castel San Pietro

Match Day spareggi
66 - 7

Rugby Parma FC 1931 – n.2 vs Rimini Rugby

10 - 13

Rugby Carpi vs Bologna Rugby Club – n.2

0 - 37

Rugby Forlì 1979 vs Rugby Noceto

70 - 0

Rugby Pieve 1971 vs Modena Rugby 1965

62 - 0

CUS Ferrara Rugby vs Rugby Guastalla 2008

25 - 21

Faenza Rugby vs Rugby Colorno 1975 – n.2

59 - 17

Amatori Parma vs Rugby Castel San Pietro

31 - 12

Rugby Lyons vs Ravenna Rugby FC

Match Day
Annullato

Giallo Dozza Bologna vs Rugby Parma FC 1931 – n.2

Match Day QUARTI (pos. 1-8)
31 - 3

Rugby Parma FC 1931 – n.2 vs Bologna Rugby Club – n.2

17 - 13

Rugby Pieve 1971 vs Rugby Noceto

34 - 12

CUS Ferrara Rugby vs Faenza Rugby

20 - 45

Amatori Parma vs Rugby Lyons

Match Day QUARTI (pos. 9-16)
34 - 7

Rugby Carpi vs Rimini Rugby

27 - 5

Rugby Forlì 1979 vs Modena Rugby 1965

24 - 5

Rugby Colorno 1975 vs Rugby Guastalla 2008

76 - 0

Ravenna Rugby FC vs Rugby Castel San Pietro

Match Day
Annullato

Giallo Dozza Bologna vs Rugby Lyons

Match Day Semifinali (1°-4° pos)
48 - 15

Rugby Parma FC 1931 – n.2 vs Rugby Pieve 1971

34 - 8

CUS Ferrara Rugby vs Rugby Lyons

Match Day Semifinali
16 - 36

Bologna Rugby Club – n.2 vs Rugby Noceto

11 - 10

Amatori Parma vs Faenza Rugby

24 - 29

Rugby Forlì 1979 vs Rugby Carpi

16 - 10

Ravenna Rugby FC vs Rugby Colorno 1975 – n.2

19 - 3

Modena Rugby 1965 vs Rimini Rugby

39 - 0

Rugby Guastalla 2008 vs Rugby Castel San Pietro

FASE PRELIMINARE

L’obiettivo di questa fase è quello di creare una griglia di merito di tutte le società che svolgono attività in regione per qualificare le formazioni partecipanti al Girone Interregionale Promozione della fase “Meritocratica”. Il numero di formazioni emiliano-romagnole qualificate al Girone Interregionale Promozione sarà calcolato proporzionalmente in base al numero di formazioni partecipanti al campionato regionale rispetto al totale delle formazioni di tutta Italia.

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
1133300734231
2113210624616
3531205488-34
4330305568-13

Risultati

 

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
1113201701852
2103210692247
383111683137
4030305141-136

Risultati

 

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
1133300735221
293210564610
3530214756-9
4330212951-22

Risultati

 

OMOLOGAZIONI