CAMPIONATO UNDER 17

FASE FINALE REGIONALE 

Le squadre partecipanti al Campionato Regionale Under 17 sono suddivise in 3 gironi, formati in base ai risultati ottenuti nella Seconda Fase Regionale. Le vincitrici dei tre gironi della fase precedente si contendono il titolo di Campione Regionale. 

Calendario e Risultati

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPDBPPts
1511002002000
20000000000
301010020-2000

 

Calendario e Risultati

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPDBPPtsPts Copia
15110039039000
200000000000
301010039-39000

Calendario e Risultati

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPDBPPtsPts Copia
15110020020000
200000000000
301010020-20000

FASE GRADUATORIA

La Fase Graduatoria comprende le prime quattro squadre classificate dei due gironi territoriali della Fase Preliminare. Prevede partite di sola andata disputate in piazzamento ottenuto nella Fase Preliminare. 

SECONDA FASE REGIONALE

Le squadre partecipanti al Campionato Regionale Under 17 saranno suddivise in 3 gironi, formati attraverso la combinazione di un criterio di vicinanza territoriale e di alternanza nelle squadre che già si sono incrociate sul campo nella Prima Fase del campionato.

FASE GRADUATORIA

La Fase Graduatoria comprende le prime quattro squadre classificate dei due gironi territoriali della Fase Preliminare. Prevede partite di sola andata disputate in piazzamento ottenuto nella Fase Preliminare. 

FASE TERRITORIALE

Partecipano alla Fase Territoriale le squadre classificatesi in quinta, sesta e settima posizione nel Girone A e nel Girone B della fase preliminare. La Fase Territoriale è articolata in 2 gironi da 3 squadre ciascuna: la formula di gioco è un triangolare con incontri di sola andata.

Calendario

Calendario e Risultati

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
192200411922
25211027198
3020201242-30

 

Calendario e Risultati

Classifica

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
11022001022775
2521106771-4
30202031102-71

FASE PRELIMINARE

Gironi territoriali organizzati dai Comitati Regionali di competenza. L’obiettivo di questa fase è quello di creare una griglia di merito di tutte le società che svolgono attività in regione per qualificare le formazioni partecipanti al Girone Elite della fase “Meritocratica”. Il numero di formazioni emiliano-romagnole qualificate al Girone Elite sarà calcolato proporzionalmente in base al numero di formazioni partecipanti al campionato regionale rispetto al totale delle formazioni di tutta l’Area 3 (Emilia-Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Sardegna)

Girone A

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
130660024158183
223651018464120
32064201468561
4176330201100101
59624095242-147
67615065222-157
7-3606048209-161

 

Match Day 1
41 - 7

Romagna RFC – n.2 vs Bologna Rugby Club – n.1

5 - 43

Rugby Carpi vs Rugby Noceto

48 - 7

Rugby Parma FC 1931 – n.1 vs Rugby Viadana 1970

Match Day 2
0 - 30

Bologna Rugby Club – n.1 vs Rugby Carpi

5 - 31

Rugby Noceto vs Rugby Parma FC 1931 – n.1

12 - 13

Rugby Viadana 1970 vs Valorugby Emilia

Match Day 3
0 - 66

Romagna RFC – n.2 vs Rugby Parma FC 1931 – n.1

5 - 60

Bologna Rugby Club – n.1 vs Rugby Viadana 1970

0 - 70

Rugby Carpi vs Valorugby Emilia

Match Day 4
34 - 24

Rugby Parma FC 1931 – n.1 vs Bologna Rugby Club – n.1

57 - 12

Rugby Viadana 1970 vs Romagna RFC – n.2

17 - 12

Valorugby Emilia vs Rugby Noceto

Match Day 5
26 - 20

Romagna RFC – n.1 vs Rugby Carpi

12 - 24

Bologna Rugby Club – n.1 vs Rugby Noceto

27 - 12

Rugby Parma vs Valorugby

Match Day 6
10 - 35

Rugby Carpi vs Rugby Parma FC 1931 – n.1

22 - 17

Rugby Noceto vs Rugby Viadana 1970

52 - 13

Valorugby Emilia vs Romagna RFC – n.2

Match Day 7
40 - 3

Rugby Noceto vs Romagna RFC – n.1

48 - 0

Rugby Viadana 1970 vs Rugby Carpi

20 - 0

Valorugby Emilia vs Bologna Rugby Club – n.1

 

Girone B

PosTeamPUNTIGVPNPFPSPD
127651029154237
224651023067163
321642020489115
4146330113165-52
5126240110197-87
610624082185-103
72606043316-273

 

Match Day 1
81 - 0

Bologna Rugby Club – n.2 vs Romagna RFC – n.1

0 - 47

Highlanders Formigine vs Rugby Lyons

43 - 19

Modena Rugby 1965 vs Rugby Parma FC 1931 – n.2

Match Day 2
12 - 25

Rugby Lyons vs Bologna Rugby Club – n.2

5 - 12

Rugby Parma FC 1931 – n.2 vs Highlanders Formigine

22 - 5

Rugby Pieve 1971 vs Modena Rugby 1965

Match Day 3
0 - 62

Modena Rugby 1965 vs Bologna Rugby Club – n.2

17 - 21

Rugby Pieve 1971 vs Rugby Lyons

29 - 19

Rugby Parma FC 1931 – n.2 vs Romagna RFC – n.1

Match Day 4
28 - 32

Bologna Rugby Club – n.2 vs Rugby Parma FC 1931 – n.2

0 - 43

Romagna RFC – n.1 vs Modena Rugby 1965

20 - 35

Highlanders Formigine vs Rugby Pieve 1971

Match Day 5
76 - 0

Rugby Lyons vs Romagna RFC – n.1

5 - 57

Highlanders Formigine vs Bologna Rugby Club – n.2

68 - 5

Rugby Pieve 1971 vs Rugby Parma FC 1931 – n.2

Match Day 6
20 - 27

Rugby Parma FC 1931 – n.2 vs Rugby Lyons

17 - 15

Modena Rugby 1965 vs Highlanders Formigine

0 - 57

Romagna RFC – n.2 vs Rugby Pieve 1971

Match Day 7
24 - 30

Romagna RFC – n.1 vs Highlanders Formigine

47 - 5

Rugby Lyons vs Modena Rugby 1965

38 - 5

Bologna Rugby Club – n.2 vs Rugby Pieve 1971