ARBITRI

Organigramma 2019/20

ALBERTO TOSELLI

Coordinatore Regionale Arbitri - Responsabile Reclutamento e Formazione

MARIA AUSILIA PAPARO

Responsabile della Selezione

ANDREA FONTANA

Responsabile Designatore Regionale

CARMINE MARRAZZO

Responsabile della comunicazione

Capi sezione 

MARCO BORRACCETTI

Responsabile della sezione della Romagna

CHRISTIAN COVATI

Responsabile della sezione di Piacenza

GIUSEPPE GULINO

Responsabile della sezione di Modena – Reggio Emilia

CLARA MUNARINI

Responsabile della sezione di Parma

MIRCO SERGI

Responsabile della sezione di Bologna - Ferrara

ARBITRI DI 3° GRADO

Rizzo Elia

ARBITRI DI 2° GRADO - 3° livello

Munarini Clara
Renzi Francesco
Sergi Mirco

ARBITRI DI 2° GRADO - 2° livello

Armanini Federico
Baldazza Michael
Battini Tommaso
Borraccetti Marco
Farinelli Gianluca
Imbriaco Lorenzo
Laurenti Andrea
Marrazzo Carmine
Pellegrino Alberto Mauro
Poluzzi Andrea
Rinaldi Stefano
Toselli Alberto

ARBITRI DI 2° GRADO - 1° livello

Birleanu Alexandru
Bodini Giovanni
Camporesi Claudio
Covati Christian
Daltri Gianni
Dianini Gian Maria
Fava Andrea
Ferrari Pier Luigi
Fontana Andrea
Gandolfi Michele
Gobbi Vittorio
Gulino Giuseppe
Morani Raffaele
Negro Lorenzo
Paparo Maria Ausilia
Piccione Minotti
Picheo Pasquale
Poggipolini Alfonso
Polimeni Andrea
Ravaglioli Ivan
Sammarini Luca
Stargiotti Lorenzo
Tavelli Gian Luca
Vanini Chiara

ARBITRI DI 1° GRADO

Baccalini Stefano
Baldaccini Irene
Bandini Stefani
Botti Roberto
Carnesecca Stefano
Chiaromonte Riccardo
Fabbri Mirko
Gulino Edoardo
Marchi Filippo
Naldi Damiano
Picheo Francesco
Rigolli Luigi
Scannavini Giacomo
Spocci Mauro
Tostati Pier Paolo
Trabacchi Jacopo
Viani Pierfrancesco
Viani Alessandro

ARBITRI FUORI RUOLO

Angelini Daniele
Carra Roberto
Corda Giovanni
Mariotti Fausto
Mezzetti Massimo
Montanari Ulderico
Paini Carlo
Polimeni Roberto
Ragaglia Glauco
Renzi Marco

ARBITRI BENEMERITI

Spotti Mario

CENTRO DI FORMAZIONE ARBITRALE

Un progetto di formazione tecnica per i giovani fischietti della regione:

Alexandru Birleanu – Piacenza
Christian Covati – Piacenza
Mirco Fabbri – Romagna
Andrea Fava – Bolgona
Kevin Gargamelli – Pesaro
Lorenzo Negro – Modena
Pasquale Picheo – Modena
Luca Sammarini – Romagna
Giacomo Scannavini – Bologna

NEWS

GLI ARBITRI REGIONALI PRONTI PER LA STAGIONE 2019/20

GLI ARBITRI REGIONALI PRONTI PER LA STAGIONE 2019/20

Parma, 16 Settembre 2019 - Prima campanella per i fischietti del Comitato Regionale Emilia-Romagna della Federazione Italiana Rugby domenica 6 Ottobre 2019 alla Cittadella del Rugby di Parma. Gli arbitri tesserati per la stagione 2019/20 si ritroveranno alle 8.30 per...

leggi tutto
Tutto pronto per il fischio d’inizio

Tutto pronto per il fischio d’inizio

Domenica 30 settembre comincia una nuova importante stagione anche per gli arbitri a disposizione del Comitato Regionale Arbitri FIR dell’€™Emilia-Romagna con il tradizionale raduno annuale che, anche quest’€™anno, si terrà presso la Cittadella del Rugby di Parma dalle 9 alle 17.30.

leggi tutto